Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition
Imagen: Lenovo
Pantalla
14″ IPS 60 Hz
Procesador
Core Ultra 5 226V
Peso
Desde 986 g
Resolución
1.920 x 1.200 píxeles
Portátiles · Lenovo Gama alta

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition

La X1 Carbon más ligera: 986 g, fibra de carbono, el mejor teclado de su clase y Lunar Lake frío y silencioso.

8,3/10

Muy bueno

Nota ponderada de 8 criterios · cómo se calcula

Rendimientopeso 20 %nota 7,9

Con Ultra 7 258V: 524 pts en Cinebench 2024 multi y 4.322 en Time Spy (Notebookcheck), lejos de los 974 del XPS 14 y los 957 del Air M5.

Pantallapeso 15 %nota 7,6

En España solo IPS WUXGA táctil a 60 Hz, 500 nits y 100 % sRGB, sin medidas independientes; el OLED 2,8K probado no se vende aquí.

Batería y cargapeso 15 %nota 8,2

57 Wh: 10 h 58 min de Wi-Fi (Notebookcheck) y 11 h 28 min (Tom's Hardware) con OLED; el XPS 14 llega a 16 h 45 min.

Diseño y ergonomíapeso 10 %nota 9,3

986 g con fibra de carbono y magnesio, MIL-STD-810H, batería cambiable y teclado de 1,5 mm; el más ligero de la categoría.

Conectividadpeso 10 %nota 8,8

Dos Thunderbolt 4, dos USB-A, HDMI 2.1, Wi-Fi 7 y Bluetooth 5.4; sin lector SD y sin NFC ni 5G en las versiones españolas.

Productividadpeso 10 %nota 8,9

Teclado de 1,5 mm con TrackPoint, pantalla táctil 16:10, huella e IR; webcam FHD floja y 16 GB fijos en las versiones españolas.

Audiopeso 10 %nota 7,9

Dos altavoces de 2 W: 84,8 dB medidos (Notebookcheck) pero graves un 10 % por debajo de la media; el XPS 14 llega a 87 dB.

Funciones IApeso 10 %nota 8,6

Copilot+ PC con NPU de 48 TOPS, Lenovo AI Now y modos Aura; por debajo de los 80 TOPS del Zenbook A16.

Desde, en 3 tiendas1.958,99 €PVP orientativo 2.049,01 € · consultado el 5 nov, 05:00 · precio de ejemplo

Ver en PcComponentes

Enlace de afiliado · no cambia la nota Ver las 4 tiendas

Dónde comprar

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition
Precios de tiendas actualizados a diario

EjemploTiendas y precios de ejemplo: la web está en pruebas y el comparador aún no tiene los precios reales de las tiendas.

Pendiente para tener precios reales

Esto es una demostración: las tiendas y los precios son de ejemplo. Cuando haya un feed real de Awin, este bloque saldrá igual con los precios de verdad, actualizados cada noche.

  1. Alta en Awin como editor (publisher) con la web tecnorival.com falta · socio
  2. Pedir en Awin los programas de PcComponentes, Fnac, MediaMarkt, El Corte Inglés, Worten y Carrefour (las que no estén en Awin, en su red o programa propio) falta · socio
  3. Con una tienda aprobada: Awin › Herramientas › Create-a-Feed y pasar a Héctor la URL del feed (por privado: lleva la clave) falta · socio
  4. Amazon: activar la Creators API en Amazon Afiliados (pide ventas recientes) para tener también su precio falta · socio
  5. EAN de esta ficha (para casar los precios del feed) falta · Héctor

Core Ultra 5 226V · 16 GB · 256 GB · Windows 11 Home · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. PcComponentes Mejor precioEjemploEnvío gratis1.958,99 €Ver en PcComponentes
  2. Fnac EjemploEnvío gratis1.963 €Ver oferta
  3. Worten EjemploEnvío gratis1.982,99 €Ver oferta
Ver 1 tienda másVer menos
  1. AmazonConsultarVer precio

Core Ultra 5 226V · 16 GB · 256 GB · Premier Support · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. MediaMarkt Mejor precioEjemploEnvío gratis2.036 €Ver en MediaMarkt
  2. Carrefour EjemploEnvío gratis2.069 €Ver oferta
  3. Fnac EjemploEnvío gratis2.135,99 €Ver oferta

Core Ultra 7 256V · 16 GB · 512 GB · Windows 11 Pro · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. Carrefour Mejor precioEjemploEnvío gratis2.292 €Ver en Carrefour
  2. Worten EjemploEnvío gratis2.345,99 €Ver oferta
  3. Fnac EjemploEnvío gratis2.389,99 €Ver oferta
Ver 1 tienda másVer menos
  1. El Corte Inglés EjemploEnvío gratis2.400 €Ver oferta
Enlaces de afiliado · no cambian la nota · Cómo ordenamos

Cómo ordenamos. Si compras a través de estos enlaces podemos recibir una comisión, sin coste para ti, y no influye en la nota. Ordenamos por precio total; en empate va primero la tienda oficial. «Patrocinado» indica que la tienda ha pagado por destacar su oferta, no por su posición. Los precios llegan a diario de las tiendas, con el envío incluido cuando la tienda lo indica, y dejan de mostrarse si tienen más de 72 horas.

Versiones y precios

Precios oficiales en España desde 2.193 €
  • Core Ultra 5 226V · 16 GB · 256 GB · Windows 11 Home 204.901 € Oferta Black Friday en Lenovo: 1.639,21 €
  • Core Ultra 5 226V · 16 GB · 256 GB · Premier Support 2.193 € Con 3 años de Premier Support AI
  • Core Ultra 7 256V · 16 GB · 512 GB · Windows 11 Pro 2.443 € Con 3 años de Premier Support AI

Nuestro análisis

La ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition es el ultraportátil de empresa de Lenovo con procesadores Intel Core Ultra 200V (Lunar Lake). Pesa desde 986 g, combina tapa de fibra de carbono y base de magnesio, mantiene USB-A, HDMI 2.1 y dos Thunderbolt 4, y estrena Wi-Fi 7, NPU de 48 TOPS y batería de 57 Wh que el usuario puede cambiar. En España se vende con pantalla IPS WUXGA táctil de 500 nits, 16 GB y Core Ultra 5 226V o Ultra 7 256V.

Diseño: menos de un kilo con chasis de fibra de carbono

La Gen 13 fue la X1 Carbon más ligera hasta su lanzamiento: Lenovo anuncia desde 986 g con procesadores Lunar Lake, gracias a una tapa de fibra de carbono y a una base y un marco de teclado de magnesio reciclado al 90 %. Mide 312,8 x 214,75 mm y, con la pantalla WUXGA que se vende en España, entre 8,38 y 14,77 mm de grosor. Pasa las pruebas MIL-STD-810H y en España solo se vende en negro. La batería de 57 Wh es ahora una pieza que el propio usuario puede cambiar; la memoria va integrada en el procesador y no se amplía.

El teclado sigue siendo su mejor argumento: 1,5 mm de recorrido, resistente a derrames, retroiluminado y con el TrackPoint rojo de siempre. La tecla Control derecha deja su sitio a la de Copilot. Lenovo ofrece dos opciones de panel táctil, un TrackPad de cristal con tres botones (56,2 x 120 mm) o un TouchPad háptico de Sensel (70,5 x 120 mm). La ficha española no aclara cuál monta cada versión.

Pantalla: WUXGA táctil en España

Las tres versiones a la venta en lenovo.com/es usan un IPS de 14 pulgadas, 1.920 x 1.200 píxeles, táctil, antirreflectante y de bajo consumo, con 500 nits, 100 % sRGB y 60 Hz según Lenovo. Es una pantalla pensada para la oficina y la batería, no para editar foto en DCI-P3. El OLED 2,8K a 120 Hz existe en otros mercados, pero no está entre las configuraciones españolas.

Ese OLED es el que han medido los laboratorios. En Notebookcheck da 410 nits de media, 99,5 % de DCI-P3 y un contraste prácticamente infinito, pero un ΔE ColorChecker de 4,9 en sRGB y parpadeo PWM a 240 Hz. Tom’s Hardware se queda en 379 nits. Del IPS táctil todavía no hay medidas independientes.

Rendimiento: Lunar Lake para trabajar sin ruido

En España se elige entre el Core Ultra 5 226V (8 núcleos, gráfica Arc 130V) y el Core Ultra 7 256V (8 núcleos, Arc 140V), ambos con 16 GB de LPDDR5X-8533 y NPU de 48 TOPS. Notebookcheck probó el Core Ultra 7 258V, de la misma familia: 524 puntos en Cinebench 2024 multinúcleo y 4.322 en Time Spy. Es suficiente para ofimática, videollamadas y edición ligera, pero queda por debajo de los 974 puntos del XPS 14 con Panther Lake y de los 957 del MacBook Air M5.

A cambio, es un portátil frío y silencioso: Notebookcheck mide 23,2 dB(A) en reposo, 40,5 dB(A) a plena carga y 42,3 °C como máximo en la parte superior durante la prueba de estrés, sin estrangulamiento de la CPU. El SSD M.2 2280 sí pierde velocidad bajo carga sostenida; junto con la batería, es lo único que se puede cambiar por dentro.

Autonomía y carga

La batería sigue en 57 Wh, como desde 2021, y Lunar Lake la aprovecha mejor: con OLED y Core Ultra 7 258V aguantó 10 h 58 min navegando por Wi-Fi en Notebookcheck y 11 h 28 min en la prueba de Tom’s Hardware, un 30 % más que la Gen 12, que no llegaba a ocho horas en la misma prueba. Es una buena jornada de trabajo, aunque lejos de las 16 h 45 min del XPS 14 o las 16 h 11 min del MacBook Air M5 en Notebookcheck. El IPS de las versiones españolas debería consumir menos que el OLED, pero no hay medidas que lo confirmen. El cargador USB-C de 65 W recupera el 80 % en una hora, según Lenovo.

Conexiones, sonido y cámara

  • Dos Thunderbolt 4 (USB4 40 Gbps) con DisplayPort 2.1 y carga, dos USB-A de 5 Gbps (uno siempre alimentado), HDMI 2.1 a 4K y 60 Hz y jack de 3,5 mm. No hay lector de tarjetas.
  • Wi-Fi 7 Intel BE201 con vPro y Bluetooth 5.4. Las versiones españolas no traen NFC ni módem 5G.
  • Dos altavoces de 2 W con Dolby Atmos bajo el teclado: 84,8 dB medidos por Notebookcheck, con graves algo escasos.
  • Webcam FHD con infrarrojos para Windows Hello y tapa física, más lector de huellas en la tecla de encendido. La calidad de la cámara es su punto más flojo.

Para quién es

Para directivos, consultores y abogados que viajan a diario, escriben mucho y quieren menos de un kilo con puertos de verdad: USB-A, HDMI y dos Thunderbolt sin adaptadores. Su sucesora, la Gen 14 con Panther Lake, ya está a la venta en Europa desde marzo de 2026 con más potencia y 32 GB de base, así que la Gen 13 solo tiene sentido con descuento, como los 1.639,21 € de la oferta actual de Lenovo. No es para quien edita vídeo, juega o necesita más de 11 horas lejos del enchufe.

Veredicto

La mejor X1 Carbon de la época Lunar Lake: ligera, fría, silenciosa y con el mejor teclado de su clase. En 2026 ya no lidera en potencia ni en autonomía, y la configuración española solo ofrece pantalla IPS a 60 Hz y 16 GB. A precio oficial cuesta recomendarla; rebajada por debajo de 1.700 € es una opción muy sólida para trabajar en movilidad.

En cuatro ángulos

Rendimiento

Lunar Lake cambia el carácter de la X1 Carbon: menos potencia bruta y mucha más eficiencia. Con el Core Ultra 7 258V, Notebookcheck mide 524 puntos en Cinebench 2024 multinúcleo y 4.322 en Time Spy, cifras de ultraportátil de 2024 que hoy quedan por detrás del XPS 14 con Panther Lake (974) y del MacBook Air M5 (957). Las versiones españolas, con Ultra 5 226V o Ultra 7 256V y 16 GB, rinderán algo menos. Para ofimática, navegador con muchas pestañas y videollamadas sobra; para vídeo o juegos, no es su terreno.

Experiencia de uso

Es donde gana. Pesa menos de un kilo, se abre con un dedo y no se calienta: 42,3 °C como máximo y 40,5 dB(A) a plena carga en Notebookcheck, sin estrangulamiento. El teclado de 1,5 mm con TrackPoint sigue siendo una referencia para escribir horas, y conservar USB-A y HDMI evita adaptadores en reuniones. Los peajes son una webcam FHD mediocre, unos altavoces con pocos graves y, en España, una pantalla IPS a 60 Hz correcta pero sin el OLED de otros mercados.

Calidad-precio

El precio oficial de 2.049,01 € por un Core Ultra 5 con 16 GB y 256 GB es alto para un modelo de 2024: el MacBook Air M5 rinde más por 1.429 € y la Gen 14 ya está en Europa. La oferta de Black Friday de Lenovo España, 1.639,21 €, cambia la cuenta y lo deja como una compra razonable para quien prioriza peso, teclado y puertos. Las versiones de 2.193 € y 2.443 € añaden Premier Support AI de tres años, útil para empresas.

Para quién es

Para profesionales que viajan cada semana, escriben mucho y quieren un Windows de menos de un kilo con puertos completos, seguridad de empresa (dTPM, huella, IR) y soporte de Lenovo. No encaja con creadores que necesitan una pantalla DCI-P3 o más potencia, con quien busca más de 12 horas de batería ni con quien puede pagar algo más por la Gen 14.

Veredicto y ángulos: resúmenes hechos con ayuda de IA y revisados por la redacción.

Lo mejor

  • Ligerísimo: desde 986 g, con tapa de fibra de carbono y base de magnesio
  • Teclado de 1,5 mm de recorrido con TrackPoint, de lo mejor para escribir en un ultraportátil
  • Puertos completos: dos Thunderbolt 4, dos USB-A y HDMI 2.1, más Wi-Fi 7
  • Frío y silencioso: 40,5 dB(A) y 42,3 °C como máximo a plena carga (Notebookcheck)
  • Batería de 57 Wh que el propio usuario puede cambiar

Lo peor

  • Rinde menos que los rivales actuales: 524 pts en Cinebench 2024 multi con el Ultra 7 258V
  • Autonomía correcta pero no líder: unas 11 h medidas, frente a más de 16 h del XPS 14
  • Webcam FHD de calidad mediocre y altavoces con pocos graves
  • Precio oficial alto para un modelo de 2024 con sucesora ya a la venta

Para quién es

Sí, es para

  • Profesionales que viajan cada semana y quieren menos de un kilo
  • Quien escribe muchas horas y valora el teclado ThinkPad con TrackPoint
  • Empresas que necesitan USB-A, HDMI, vPro y soporte Premier de tres años

No, no es para

  • Creadores que necesitan pantalla DCI-P3 o potencia para vídeo
  • Quien busca la máxima autonomía: el XPS 14 o el MacBook Air duran bastante más
  • Quien puede estirarse a la Gen 14, más potente y con 32 GB de base
Fuentes 9 Oficial · Laboratorio · Medio

Frente a sus rivales

XPS 14 (2026)

Nota: 8,7Excelente

Elige este si quieres 986 g en lugar de 1,36 kg, USB-A y HDMI, un teclado de 1,5 mm con TrackPoint y pagar menos (desde 2.049,01 €).

Elige el XPS 14 (2026) si quieres más autonomía (16 h 45 min de Wi-Fi en Notebookcheck), casi el doble de potencia con el Core Ultra X7 358H (974 pts en Cinebench 2024 multi) y OLED a 120 Hz.

Comparar ThinkPad X1 Carbon Gen 13 con XPS 14 (2026)

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition

Elige este si la encuentras rebajada, como los 1.639,21 € de la oferta de Lenovo España, y te basta con 16 GB y Lunar Lake.

Elige el Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition si quieres Panther Lake con hasta 30 W, 32 GB de base, puertos USB-C reemplazables y un teclado más fácil de reparar.

Datos medidos

Medidas de laboratorios independientes; enlazamos cada fuente.

Ficha técnica

Fuente: fabricante y redacción

Lo que conviene saber

Garantía
3 años (garantía legal en España); Lenovo incluye 3 años de servicio de recogida o en centro, o Premier Support AI de 3 años según la versión
En la caja
Portátil y adaptador USB-C de 65 W (enchufe europeo de 3 patillas)
Colores
Negro
Pantalla
Tamaño
14 pulgadas
Tipo
IPS táctil (on-cell), antirreflectante, de bajo consumo, certificación Eyesafe 2.0
Resolución
1.920 x 1.200 píxeles (WUXGA)
Tasa de refresco
60 Hz
Relación de aspecto
16:10
Brillo máximo
500 nits, según Lenovo
Cobertura de color
100 % sRGB, según Lenovo
Pantalla táctil
Sí, multitáctil de 10 puntos
Rendimiento
Procesador
Intel Core Ultra 5 226V (8 núcleos, hasta 4,5 GHz) o Core Ultra 7 256V (8 núcleos, hasta 4,8 GHz)
GPU
Intel Arc Graphics 130V (Ultra 5 226V) o 140V (Ultra 7 256V), integradas
RAM
16 GB LPDDR5X-8533 integrados en el procesador, doble canal, no ampliables
Almacenamiento
SSD M.2 2280 PCIe 4.0 de 256 o 512 GB con cifrado Opal; admite hasta 2 TB
Aceleración IA
NPU Intel AI Boost de hasta 48 TOPS; Copilot+ PC
Batería y carga
Capacidad
57 Wh, reemplazable por el usuario (CRU)
Carga rápida
Rapid Charge: 80 % en 60 minutos con un adaptador de 65 W o más, según Lenovo
Tipo de cargador
Adaptador USB-C de 65 W (Power Delivery 3.0)
Conectividad y puertos
Wi-Fi / Bluetooth
Wi-Fi 7 Intel BE201 2x2 con vPro y Bluetooth 5.4
Puertos
2 x Thunderbolt 4 (USB4 40 Gbps) con Power Delivery 3.0 y DisplayPort 2.1, 2 x USB-A 5 Gbps (uno siempre alimentado), HDMI 2.1 (hasta 4K a 60 Hz), jack de 3,5 mm; ranura Kensington Nano
Webcam
FHD 1080p con cámara IR y tapa de privacidad
Huella / IR
Lector de huellas match-on-chip en el teclado y cámara IR para Windows Hello
NFC
No en las configuraciones españolas (opcional en otros mercados)
Ranura SD
No
Audio
Altavoces
Dos altavoces estéreo de 2 W con Dolby Atmos
Micrófonos
Dos micrófonos de campo lejano de 360° con Dolby Voice
Dolby Atmos
Sí
Cancelación ruido
Dolby Voice en los micrófonos
Diseño
Peso
Desde 986 g con procesadores Core Ultra 200V, según Lenovo
Dimensiones
312,8 x 214,75 x 8,38-14,77 mm con pantalla WUXGA (17,95 mm en el punto más grueso)
Material
Tapa de fibra de carbono; marco del teclado y base de magnesio reciclado al 90 %; color negro; MIL-STD-810H
Teclado
Retroiluminado, resistente a derrames, 1,5 mm de recorrido, tecla Copilot y TrackPoint de doble función
Touchpad
TrackPad de cristal con 3 botones (56,2 x 120 mm) o TouchPad háptico (70,5 x 120 mm), según configuración

Qué dice la crítica

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena frente a la X1 Carbon Gen 14?

La Gen 14, a la venta en Europa desde marzo de 2026, monta Panther Lake con hasta 30 W de TDP (22,5 W en la Gen 13), 32 GB de base y puertos USB-C reemplazables, pero es más cara: en Reino Unido parte de 2.099 libras. La Gen 13 compensa si la encuentras rebajada, como los 1.639,21 € de la oferta de Lenovo España.

¿Core Ultra 5 226V o Core Ultra 7 256V?

Ambos tienen 8 núcleos y 16 GB integrados. El 256V sube la frecuencia a 4,8 GHz y trae la gráfica Arc 140V en lugar de la 130V. En la tienda española la versión con 256V cuesta 2.443 € e incluye 512 GB, Windows 11 Pro y Premier Support; para ofimática basta el 226V.

¿Se puede ampliar la memoria?

No. Los 16 GB LPDDR5X van dentro del procesador, como en todos los Lunar Lake, y las versiones españolas no ofrecen 32 GB. Sí se puede cambiar el SSD M.2 2280, hasta 2 TB, y la batería de 57 Wh es una pieza reemplazable por el usuario.

¿Tiene pantalla OLED en España?

Las tres configuraciones de lenovo.com/es llevan un IPS WUXGA táctil de 500 nits, 60 Hz y 100 % sRGB. El OLED 2,8K a 120 Hz con 100 % DCI-P3 existe en otros mercados y es el que han analizado Notebookcheck y Tom's Hardware.

¿Cuánto dura la batería?

Con OLED y Core Ultra 7 258V, 10 h 58 min navegando por Wi-Fi en Notebookcheck y 11 h 28 min en la prueba de Tom's Hardware. La pantalla IPS de las versiones españolas debería gastar menos, pero no hay medidas independientes. Carga el 80 % en una hora con el cargador de 65 W.

Alternativas

Otros portátiles con ficha