- Pantalla
- 16″ OLED 120 Hz
- Procesador
- Snapdragon X2 Elite Extreme
- Peso
- 1,20 kg
- Resolución
- 2.880 x 1.800 píxeles
ASUS Zenbook A16 2026
Un 16 pulgadas OLED de 120 Hz y 1,2 kg con el Snapdragon X2 Elite Extreme, más rápido en multinúcleo que Intel, AMD y el M5.
1.761 puntos en Cinebench 2024 multi, por encima del MacBook Pro M5 (1.172), pero 151 en un núcleo (M5: 200) y GPU por debajo de la Arc B390 (Notebookcheck).
OLED 120 Hz con 495 nits SDR, 1.116 HDR, ΔE 1,1 y 99,8 % P3 (Notebookcheck); PWM a 960 Hz, brillante y sin el pico de 1.600 nits del MacBook Pro.
12 h 59 min navegando por Wi-Fi y 16 h 15 min de vídeo (Notebookcheck): bien, pero unas 4 horas menos que el MacBook Pro 14 M5 y el XPS 14.
1,21 kg medidos en un 16 pulgadas de Ceraluminum muy rígido; la bisagra no pasa de unos 135 grados y la tapa se balancea (Notebookcheck).
2 USB4, USB-A, HDMI 2.1, lector SD a 211 MB/s y Wi-Fi 7 a más de 4.500 Mbit/s; sin Thunderbolt ni SD Express, y USB-C solo a la izquierda.
48 GB y 1 TB de serie, 16:10 y touchpad de 15 x 10 cm; webcam normalita y apps x86 o drivers que aún fallan en Windows sobre ARM.
84,5 dB con medios y agudos muy lineales (Notebookcheck), casi como el MacBook Air 15 M5 (84,8 dB); algo cortos de graves frente al MacBook Pro.
NPU de 80 TOPS, la más potente de la categoría, y 48 GB para modelos locales; todas las funciones Copilot+ de Windows 11.
Precio de referencia2.299 €PVP orientativo · el precio en tienda puede variar
Enlace de afiliado · no cambia la nota
Dónde comprar
ASUS Zenbook A16 2026
- AmazonVer precio en Amazon
Enlace de afiliado · no cambia la nota
Si compras a través de este enlace podemos recibir una comisión, sin coste para ti, y no influye en la nota. Cuando haya más tiendas, se ordenarán por precio total.
Versiones y precios
Precios oficiales en España
desde 2.299 €
- 48 GB / 1 TB, Zabriskie Beige 2.299 € Visto en MediaMarkt a 2.199 € (24/09/2026)
Nuestro análisis
El Zenbook A16 (UX3607OA) es el portátil de 16 pulgadas más ligero de ASUS: 1,2 kg con chasis de Ceraluminum. Monta el Snapdragon X2 Elite Extreme de 18 núcleos con NPU de 80 TOPS, 48 GB de LPDDR5X, 1 TB de SSD y un OLED 3K a 120 Hz. En España se vende una sola configuración, en color Zabriskie Beige, por 2.299 € de precio oficial.
Un 16 pulgadas que pesa como un 14
El Zenbook A16 (UX3607OA) pesa 1,20 kg según ASUS, y Notebookcheck lo pesó en 1,213 kg: unos 300 gramos menos que el MacBook Air de 15 pulgadas, que tiene una pantalla más pequeña. El chasis es de Ceraluminum, el aluminio con acabado cerámico de ASUS, con certificación MIL-STD 810H. La base es muy rígida y no cruje; la tapa flexa algo más y se balancea un poco al teclear. La bisagra EasyLift se abre con un dedo, pero se queda en unos 135 grados según la medición de Notebookcheck, poco para usarlo en las rodillas.
Pantalla OLED de 120 Hz
El panel es un OLED Lumina de Samsung de 16 pulgadas, 2.880 x 1.800 píxeles, 16:10 y 120 Hz, con certificación DisplayHDR True Black 1000. Notebookcheck midió 495 nits de media en SDR, 1.116 nits en HDR (724 con la pantalla entera en blanco), un ΔE de 1,1 y el 99,8 % de Display P3 sin calibrar: sirve para editar fotos desde el primer día. Tiene dos pegas: parpadeo PWM a 960 Hz, una frecuencia alta que pocos notarán, y un acabado brillante que refleja mucho en exteriores. La versión que se vende en España no es táctil.
Rendimiento: el Snapdragon X2 Elite Extreme
El X2E-94-100 tiene 18 núcleos Oryon de tercera generación, hasta 4,7 GHz en un núcleo, y lo acompañan 48 GB de LPDDR5X en el encapsulado y un SSD PCIe 4.0 de 1 TB. En modo Rendimiento, Notebookcheck obtuvo 1.761 puntos en Cinebench 2024 multinúcleo, frente a 1.172 del MacBook Pro 14 M5 y 974 del XPS 14 con Core Ultra X7. En un solo núcleo marcó 151 puntos, todavía por detrás del M5 (200). En modo Silencioso sigue sacando 1.203 puntos con el ventilador a 30,5 dB(A), y con batería pierde solo un 8 %.
La GPU Adreno X2-90 duplica a la de la primera generación: 4.533 puntos en 3DMark Time Spy y 50 fps en Cyberpunk 2077 a 1080p en calidad media. Queda por debajo de la Arc B390 de Intel. El precio de apurar el procesador es el ruido: 51,1 dB(A) en modo Rendimiento. Aun así, la superficie no pasó de 43,3 °C en la prueba de estrés.
Teclado, puertos y sonido
El teclado tiene 1,3 mm de recorrido y un tacto firme gracias a la rigidez de la base. El touchpad mide 15 x 10 cm y se desliza muy bien, aunque el clic mecánico de la mitad inferior suena bastante. A la izquierda hay dos USB4 de 40 Gbps con carga y vídeo, HDMI 2.1 y el jack de auriculares; a la derecha, un USB-A de 10 Gbps y un lector SD de tamaño completo que Notebookcheck midió a 211 MB/s, aunque no es compatible con SD Express. Cuenta además con Wi-Fi 7, con más de 4.500 Mbit/s medidos junto a un router Wi-Fi 7, y Bluetooth 5.4. Los altavoces alcanzan 84,5 dB con medios y agudos muy lineales; les faltan algo de graves.
Autonomía y carga
La batería es de 70 Wh. En la prueba de navegación por Wi-Fi de Notebookcheck duró 12 h 59 min, y 16 h 15 min reproduciendo vídeo. Da para una jornada de trabajo, pero se queda lejos de las 16 h 42 min del MacBook Pro 14 M5 o de las 16 h 45 min del XPS 14 en la misma prueba. El cargador USB-C de 130 W pesa 469 gramos y, con el equipo apagado o en reposo, recupera el 50 % en 30 minutos según ASUS.
Windows sobre ARM y funciones de IA
Es un Copilot+ PC con NPU Hexagon de 80 TOPS, la más potente de la categoría, y trae Recall, Click to Do y los efectos de Windows Studio. Office, los navegadores, Adobe y la mayoría de las herramientas de desarrollo funcionan de forma nativa, y el resto pasa por la emulación Prism. Los problemas aparecen con drivers de periféricos antiguos, software profesional muy específico y juegos con antitrampas. En cuanto a reparaciones, la tapa inferior va con tornillos Torx y dentro se pueden cambiar el SSD y la batería; la memoria va soldada.
Para quién es
Encaja con quien trabaja en Windows, se mueve a diario y quiere una pantalla grande de calidad sin cargar con dos kilos: consultores, estudiantes de posgrado, fotógrafos y creadores que editan en ruta. A 2.299 € de precio oficial, que en tiendas como MediaMarkt baja a 2.199 €, incluye 48 GB y 1 TB, algo que en un MacBook cuesta bastante más. No es para quien depende de software x86 sin versión ARM, para quien juega a títulos exigentes ni para quien busca el máximo de batería por encima de todo.
Veredicto
Es el mejor argumento que ha tenido Windows sobre ARM: ligero como un 14 pulgadas, con una CPU que supera a Intel, AMD y Apple en multinúcleo, una pantalla OLED precisa y conexiones de sobra. Sus límites están en la autonomía, que es buena pero no la mejor de la categoría, en la compatibilidad de algunos programas y juegos y en que solo hay una configuración cara. Si nada de eso te frena, es el Windows de 16 pulgadas más completo que puedes llevar en la mochila.
En cuatro ángulos
Rendimiento
El Snapdragon X2 Elite Extreme pone al Zenbook A16 en cabeza de la categoría en multinúcleo: 1.761 puntos en Cinebench 2024, un 50 % más que el MacBook Pro 14 M5 y casi el doble que el XPS 14 con Core Ultra X7. Lo más útil en el día a día es que sigue siendo rápido en modo Silencioso y con batería. En un solo núcleo, Apple todavía le saca un 30 %, y la GPU Adreno X2-90, aunque duplica a la anterior, se queda por debajo de la Arc B390 de Intel. Para edición de foto y vídeo, programación y multitarea pesada sobra potencia; para jugar, no pasa de títulos ligeros.
Experiencia de uso
Lo que más se nota es el peso: 1,21 kg con una pantalla de 16 pulgadas se lleva como un portátil de 14. El OLED de 120 Hz tiene negros perfectos y colores precisos de fábrica, aunque refleja mucho y tiene PWM a 960 Hz. El teclado es firme, el touchpad es enorme y los altavoces suenan mejor de lo normal en un ultraportátil. Las pegas vienen de la bisagra, que se queda en unos 135 grados, del clic ruidoso del touchpad y de algún programa o driver que todavía no va fino en Windows sobre ARM.
Calidad-precio
Cuesta 2.299 € de precio oficial y se encuentra a 2.199 € en MediaMarkt, con 48 GB de RAM y 1 TB de serie. Un MacBook Pro 14 M5 de 2.229 € trae 16 GB, y un XPS 14 con OLED y Core Ultra X7 cuesta bastante más. La contrapartida es que no hay versión más barata en España: quien no necesite tanta memoria ni este procesador paga por algo que no va a aprovechar.
Para quién es
Es para profesionales y estudiantes que trabajan en Windows, se mueven a diario y quieren una pantalla grande: consultores, fotógrafos, creadores que editan fuera de casa o desarrolladores que ejecutan modelos de IA en local con sus 48 GB. No encaja con quien depende de software x86 sin versión ARM, con quien juega a títulos exigentes ni con quien pone la autonomía por encima de todo, porque ahí los MacBook y el XPS 14 duran más.
Veredicto y ángulos: resúmenes hechos con ayuda de IA y revisados por la redacción.
Lo mejor
- 1,21 kg medidos para un 16 pulgadas con chasis de Ceraluminum muy rígido
- CPU más rápida en multinúcleo que Intel, AMD y el M5: 1.761 puntos en Cinebench 2024
- OLED de 120 Hz con 1.116 nits HDR y ΔE 1,1 medidos por Notebookcheck
- 48 GB de RAM y 1 TB de serie, con USB4, USB-A, HDMI 2.1, lector SD y Wi-Fi 7
- Silencioso en el día a día: 30,5 dB(A) en modo Silencioso sin perder mucho rendimiento
Lo peor
- Autonomía de 13 horas navegando, unas 4 menos que el MacBook Pro 14 M5 o el XPS 14
- Windows sobre ARM aún falla con algunos juegos con antitrampas y drivers antiguos
- Una sola configuración en España, a 2.299 €, con la memoria soldada
- Pantalla brillante con PWM a 960 Hz y bisagra que se queda en unos 135 grados
Para quién es
Sí, es para
- Profesionales que viajan y quieren 16 pulgadas en 1,2 kg
- Fotógrafos y creadores que editan en ruta con una pantalla precisa
- Desarrolladores que ejecutan modelos de IA en local con 48 GB
No, no es para
- Quien depende de software x86 o de drivers sin versión ARM
- Quien juega a títulos exigentes o con antitrampas
- Quien prioriza la autonomía: los MacBook y el XPS 14 duran más
Fuentes 8 Oficial · Laboratorio · Medio · Tienda
Oficial
Laboratorio
Medio
- Profesional Review: ASUS Zenbook A16 2026, análisis completo (se abre en otra pestaña) profesionalreview.com
- Geeknetic: ASUS Zenbook A16 UX3607 Review (se abre en otra pestaña) geeknetic.es
- Ultrabook Review: Asus Zenbook A16 review (UX3607OA) (se abre en otra pestaña) ultrabookreview.com
- Computer Hoy: el Asus ZenBook A16 (2026) es el portátil con Snapdragon que alcanza al MacBook Pro (se abre en otra pestaña) computerhoy.20minutos.es
Frente a sus rivales
MacBook Pro 14″ M5
Nota: 9,1SobresalienteElige este si quieres Windows, 16 pulgadas, 48 GB de serie, USB-A y un equipo 340 gramos más ligero por un precio parecido.
Elige el MacBook Pro 14″ M5 si quieres más autonomía (16 h 42 min en Wi-Fi), 1.600 nits HDR, mejor sonido y macOS.
Comparar Zenbook A16 con MacBook Pro 14″ M5XPS 14 (2026)
Nota: 8,7ExcelenteElige este si quieres una pantalla más grande y luminosa, 48 GB y 1 TB, USB-A, HDMI y lector SD con 150 gramos menos.
Elige el XPS 14 (2026) si prefieres 14 pulgadas, compatibilidad x86 total, más autonomía medida y la gráfica Arc B390.
Comparar Zenbook A16 con XPS 14 (2026)MacBook Air M5 13″
Nota: 8,8ExcelenteElige este si necesitas pantalla de 16 pulgadas, más núcleos, 48 GB y puertos sin adaptadores.
Elige el MacBook Air M5 13″ si quieres un portátil sin ventilador, con más autonomía y que parte de 1.429 €, 870 € menos.
Comparar Zenbook A16 con MacBook Air M5 13″Datos medidos
- Brillo SDR y HDR 495 nits de media en SDR; 1.116 nits en HDR 724 nits en HDR con la pantalla entera en blanco; 98 % de uniformidad Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
- Gama y precisión de color 99,8 % Display P3; ΔE ColorChecker 1,1 Sin calibrar; escala de grises con ΔE 2,1; 100 % sRGB Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
- Parpadeo PWM y tiempo de respuesta 960 Hz; 0,48 ms de negro a blanco PWM con un 56 % de amplitud, a todos los niveles de brillo Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
- Cinebench 2024 multinúcleo / un núcleo 1.761 / 151 puntos Modo Rendimiento; 1.203 puntos multinúcleo en modo Silencioso Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
- 3DMark Time Spy 4.533 puntos Adreno X2-90 a 1.850 MHz; 50,1 fps en Cyberpunk 2077 a 1080p en calidad media Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
- Autonomía navegando por Wi-Fi 12 h 59 min 16 h 15 min reproduciendo vídeo H.264 y 6 h 25 min navegando con el brillo al máximo Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
- Ruido del ventilador 30,5 dB(A) en Silencioso; 51,1 dB(A) en Rendimiento Máximo por perfil de energía; 37,3 dB(A) en Estándar Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
- Volumen de los altavoces 84,5 dB Medios y agudos lineales; graves un 6,4 % por debajo de la media Fuente: Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
Medidas de laboratorios independientes; enlazamos cada fuente.
Ficha técnica
Lo que conviene saber
- Garantía
- 3 años (garantía legal en España)
- En la caja
- Portátil y adaptador USB-C de 130 W; ASUS avisa de que el contenido puede variar según el país
- Colores
- Zabriskie Beige (la versión que se vende en España); Iceland Gray en otros mercados
Pantalla
- Tamaño
- 16 pulgadas
- Tipo
- OLED ASUS Lumina, acabado brillante
- Resolución
- 2.880 x 1.800 píxeles (3K)
- Tasa de refresco
- 120 Hz (0,2 ms)
- Relación de aspecto
- 16:10
- Brillo máximo
- 500 nits SDR, 1.100 nits de pico HDR
- Cobertura de color
- 100 % DCI-P3; VESA DisplayHDR True Black 1000
- Pantalla táctil
- No
Rendimiento
- Procesador
- Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100, 18 núcleos, hasta 4,7 GHz, 53 MB de caché
- GPU
- Qualcomm Adreno X2-90 integrada
- RAM
- 48 GB LPDDR5X en el encapsulado (228 GB/s), no ampliable
- Almacenamiento
- SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 de 1 TB (ranura M.2 2280 PCIe 4.0 x4)
- Refrigeración
- Activa con ventiladores; perfiles de refrigeración en MyASUS
- Aceleración IA
- NPU Qualcomm Hexagon de hasta 80 TOPS; Copilot+ PC
Batería y carga
- Capacidad
- 70 Wh, 3 celdas de iones de litio
- Carga rápida
- 50 % en 30 minutos (equipo apagado o en reposo)
- Autonomía estimada
- Más de 21 horas de vídeo 1080p sin conexión (prueba de ASUS)
- Tipo de cargador
- Adaptador USB-C de 130 W (20 V, 6,5 A)
Conectividad y puertos
- Wi-Fi / Bluetooth
- Wi-Fi 7 (802.11be) triple banda 2x2 y Bluetooth 5.4
- Puertos
- 2 x USB4 Type-C (40 Gbps, carga y vídeo), 1 x USB-A 3.2 Gen 2, 1 x HDMI 2.1 TMDS, jack de 3,5 mm
- Webcam
- Cámara HD con infrarrojos
- Huella / IR
- Cámara IR compatible con Windows Hello; sin lector de huellas
- Ranura SD
- Sí, lector SD 4.0
Audio
- Altavoces
- Sistema de seis altavoces con amplificación inteligente
- Micrófonos
- Matriz de micrófonos integrada
- Dolby Atmos
- Sí
- Cancelación ruido
- Cancelación de ruido avanzada con el audio de Snapdragon
Diseño
- Peso
- 1,20 kg
- Dimensiones
- 35,35 x 24,24 x 1,38-1,65 cm
- Material
- Chasis completo de Ceraluminum; MIL-STD 810H
- Teclado
- Chiclet retroiluminado, 1,3 mm de recorrido, tecla Copilot
- Touchpad
- Touchpad de precisión ampliado con gestos
- Bisagra
- EasyLift, se abre con un dedo
Qué dice la crítica
-
Notebookcheck (se abre en otra pestaña)
Asus Zenbook A16 Laptop Review - X2 Elite Extreme & 48 GB RAM for $1599 · en inglés
Nota del medio: 88 % -
Profesional Review (se abre en otra pestaña)
ASUS Zenbook A16 2026 Review en Español (Análisis completo) · en español
Nota del medio: 91 % -
Geeknetic (se abre en otra pestaña)
ASUS Zenbook A16 UX3607 Review con Snapdragon X2 Elite Extreme (X2E-94-100): Una de las CPUs más potentes del mundo en un portátil de 1,2 kg de peso · en español
Sin nota -
Ultrabook Review (se abre en otra pestaña)
Asus Zenbook A16 review (UX3607OA 2026 model, Snapdragon X2 Elite Extreme) · en inglés
Nota del medio: 4,25/5
Preguntas frecuentes
¿Funcionan todos mis programas en un portátil con Snapdragon?
Casi todos. Office, navegadores, Adobe y la mayoría de las herramientas de desarrollo tienen versión ARM nativa, y el resto funciona con la emulación Prism de Windows. Los problemas aparecen con drivers de periféricos antiguos, software profesional muy específico y juegos con antitrampas.
¿Zenbook A16 o MacBook Air de 15 pulgadas?
El A16 tiene más pantalla (OLED de 16 pulgadas a 120 Hz), pesa unos 300 gramos menos, es más rápido en multinúcleo y trae HDMI, USB-A y lector SD. El MacBook Air no tiene ventilador, es más rápido en un solo núcleo y dura más: 17,2 horas en la prueba de Wi-Fi de Notebookcheck, frente a las 13 del A16.
¿Cuánto dura la batería de verdad?
En la prueba de navegación por Wi-Fi de Notebookcheck duró 12 h 59 min, y 16 h 15 min reproduciendo vídeo. Con el brillo al máximo baja a 6 h 25 min. ASUS anuncia más de 21 horas, pero en su propia prueba de vídeo sin conexión.
¿Se puede ampliar la memoria o el SSD?
La memoria no: los 48 GB van en el encapsulado del procesador. El SSD es M.2 2280 PCIe 4.0 y se puede cambiar, igual que la batería, quitando la tapa inferior, que va sujeta con tornillos Torx.
¿Hace mucho ruido?
En modo Silencioso no pasa de 30,5 dB(A) y sigue siendo más rápido en multinúcleo que sus rivales x86. En modo Rendimiento llega a 51,1 dB(A), así que conviene reservarlo para exportaciones largas.
Alternativas
Otros portátiles con ficha
Portátiles · Lenovo







