Dell XPS 14 (2026)
Imagen: Dell
Pantalla
14″ LCD 120 Hz
Peso
1,36 kg o 1,38 kg
Brillo máximo
500 nits
Capacidad
70 Wh (3 celdas)
Portátiles · Dell Gama alta

Dell XPS 14 (2026)

El XPS vuelve con Panther Lake, 1,36 kg, fila de funciones física y más de 20 horas de batería medidas en su versión LCD.

8,7/10

Excelente

Nota ponderada de 8 criterios · cómo se calcula

Rendimientopeso 20 %nota 8,7

Con X7 358H: 974 pts en Cinebench 2024 multi y 7.546 en Time Spy (Notebookcheck); el Ultra 7 355 se queda en 7.964 en Geekbench 6 multi.

Pantallapeso 15 %nota 8,6

OLED 2,8K con 99,7 % P3 y ΔE 1,27, pero 389 nits de media y PWM a 240 Hz (Notebookcheck). El LCD base solo cubre el 71,4 % DCI-P3.

Batería y cargapeso 15 %nota 9,2

20 h 41 min con LCD y 12 h 23 min con OLED en Tom's Hardware (MacBook Pro 14 M5: 18 h 14 min); 16 h 45 min de Wi-Fi con OLED (Notebookcheck).

Diseño y ergonomíapeso 10 %nota 8,9

Aluminio CNC de 1,36 kg y 14,6 mm con fila de funciones física, pero teclado de 0,8 mm de recorrido y sin tapa para la webcam.

Conectividadpeso 10 %nota 8,0

Tres Thunderbolt 4, Wi-Fi 7 y Bluetooth 6.0; sin USB-A, HDMI ni lector de tarjetas, que sí trae el Zenbook A16.

Productividadpeso 10 %nota 8,6

Pantalla 16:10, touchpad háptico con bordes marcados y webcam de 8 MP a 1440p con IR; teclado poco profundo y 16 GB soldados en la base.

Audiopeso 10 %nota 8,5

Cuatro altavoces de 10 W con 87 dB medidos (Notebookcheck), más que el MacBook Pro 14 M5 (84,8 dB), pero con graves por debajo de la media.

Funciones IApeso 10 %nota 8,7

Copilot+ PC con NPU de 47 a 50 TOPS: Recall y Click to Do en local; por debajo de los 80 TOPS del Zenbook A16.

Desde, en 5 tiendas2.197 €PVP orientativo 2.381,85 € · consultado el 5 nov, 05:00 · precio de ejemplo

Ver en PcComponentes

Enlace de afiliado · no cambia la nota Ver las 6 tiendas

Dónde comprar

Dell XPS 14 (2026)
Precios de tiendas actualizados a diario

EjemploTiendas y precios de ejemplo: la web está en pruebas y el comparador aún no tiene los precios reales de las tiendas.

Pendiente para tener precios reales

Esto es una demostración: las tiendas y los precios son de ejemplo. Cuando haya un feed real de Awin, este bloque saldrá igual con los precios de verdad, actualizados cada noche.

  1. Alta en Awin como editor (publisher) con la web tecnorival.com falta · socio
  2. Pedir en Awin los programas de PcComponentes, Fnac, MediaMarkt, El Corte Inglés, Worten y Carrefour (las que no estén en Awin, en su red o programa propio) falta · socio
  3. Con una tienda aprobada: Awin › Herramientas › Create-a-Feed y pasar a Héctor la URL del feed (por privado: lleva la clave) falta · socio
  4. Amazon: activar la Creators API en Amazon Afiliados (pide ventas recientes) para tener también su precio falta · socio
  5. EAN de esta ficha (para casar los precios del feed) falta · Héctor

Core Ultra 5 325 · 16 GB · 512 GB · LCD 2K · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. PcComponentes Mejor precioEjemploEnvío gratis2.197 €Ver en PcComponentes
  2. MediaMarkt EjemploEnvío gratis2.211 €Ver oferta
  3. Carrefour EjemploEnvío gratis2.299,99 €Ver oferta
Ver 3 tiendas másVer menos
  1. Worten EjemploEnvío gratis2.353,99 €Ver oferta
  2. Fnac EjemploEnvío gratis2.367,99 €Ver oferta
  3. AmazonConsultarVer precio

Core Ultra 7 355 · 16 GB · 512 GB · LCD 2K · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. MediaMarkt Mejor precioEjemploEnvío gratis2.364,99 €Ver en MediaMarkt
  2. Carrefour EjemploEnvío gratis2.383 €Ver oferta
  3. Worten EjemploEnvío gratis2.387 €Ver oferta
Ver 1 tienda másVer menos
  1. Fnac EjemploEnvío gratis2.470,99 €Ver oferta

Core Ultra 7 355 · 16 GB · 512 GB · OLED 2,8K · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. MediaMarkt Mejor precioEjemploEnvío gratis2.443 €Ver en MediaMarkt
  2. Worten EjemploEnvío gratis2.495 €Ver oferta
  3. Carrefour EjemploEnvío gratis2.509 €Ver oferta
Ver 2 tiendas másVer menos
  1. El Corte Inglés EjemploEnvío gratis2.576 €Ver oferta
  2. Fnac EjemploEnvío gratis2.577,99 €Ver oferta

Core Ultra 7 355 · 16 GB · 1 TB · LCD 2K · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. MediaMarkt Mejor precioEjemploEnvío gratis2.686,99 €Ver en MediaMarkt
  2. Worten EjemploEnvío gratis2.686,99 €Ver oferta
  3. Fnac EjemploEnvío gratis2.726,99 €Ver oferta
Ver 1 tienda másVer menos
  1. El Corte Inglés EjemploEnvío gratis2.780,99 €Ver oferta
Enlaces de afiliado · no cambian la nota · Cómo ordenamos

Cómo ordenamos. Si compras a través de estos enlaces podemos recibir una comisión, sin coste para ti, y no influye en la nota. Ordenamos por precio total; en empate va primero la tienda oficial. «Patrocinado» indica que la tienda ha pagado por destacar su oferta, no por su posición. Los precios llegan a diario de las tiendas, con el envío incluido cuando la tienda lo indica, y dejan de mostrarse si tienen más de 72 horas.

Versiones y precios

Precios oficiales en España desde 238.185 €
  • Core Ultra 5 325 · 16 GB · 512 GB · LCD 2K 238.185 €
  • Core Ultra 7 355 · 16 GB · 512 GB · LCD 2K 250.285 €
  • Core Ultra 7 355 · 16 GB · 512 GB · OLED 2,8K 262.385 € OLED táctil: +121 € en el configurador
  • Core Ultra 7 355 · 16 GB · 1 TB · LCD 2K 278.115 € SSD de 1 TB: +278,30 €

Nuestro análisis

El XPS 14 (DA14260) recupera el nombre XPS y corrige los errores del modelo anterior: vuelve la fila de funciones física, el panel táctil háptico marca por fin sus bordes y el chasis de aluminio CNC se queda en 1,36 kg y 14,62 mm. Monta Intel Core Ultra serie 3 (Panther Lake), desde un Core Ultra 5 325 de 8 núcleos hasta un Core Ultra X9 388H de 16 núcleos con gráfica Arc B390, pantalla LCD 2K mate de hasta 120 Hz u OLED 2,8K táctil, batería de 70 Wh y tres Thunderbolt 4.

Diseño: vuelve lo que funcionaba

Tras un año con la marca Dell Premium, el XPS regresa con un chasis de aluminio mecanizado por CNC, de esquinas redondeadas y con el mismo grosor delante que detrás. Pesa 1,36 kg y mide 30,95 x 20,97 cm, con 14,62 mm de grosor en la versión OLED y 15,20 mm con LCD: ocupa casi lo que un 13 pulgadas. El reposamuñecas es de Gorilla Glass 3 y en España solo se vende en grafito.

Los cambios que importan están en el teclado. Desaparece la fila táctil capacitiva y vuelven las teclas de función físicas, y el panel háptico de cristal, de 15 x 7,4 cm, lleva ahora unas líneas grabadas que marcan dónde empieza y acaba. El teclado sigue sin separación entre teclas y Notebookcheck mide un recorrido de 0,8 mm: se escribe rápido, pero con poca respuesta. Tampoco hay tapa física para la webcam.

Pantalla: LCD para la batería, OLED para la imagen

La base lleva un LCD mate de 1.920 x 1.200 con frecuencia variable hasta 120 Hz y capaz de bajar a 1 Hz con imagen fija. Tom’s Hardware le mide 466 nits, pero solo el 71,4 % de DCI-P3: vale para trabajar, no para editar fotos. Por 121 € más está el OLED táctil de 2.880 x 1.800 a 120 Hz, que en Notebookcheck cubre el 99,7 % de Display P3 con un ΔE de 1,27 sin calibrar y negros perfectos.

Su límite es el brillo. Dell anuncia 400 nits típicos, Notebookcheck mide 389 de media y Tom’s Guide se queda en 355, lejos de los 633 nits que Notebookcheck mide al MacBook Pro 14 M5. Además, el OLED regula el brillo con PWM a 240 Hz, algo que pueden notar las personas sensibles al parpadeo.

Rendimiento: dos portátiles en uno

El procesador cambia mucho el equipo. El Core Ultra 5 325 y el Ultra 7 355 tienen 8 núcleos, 45 W de turbo y una gráfica Intel de 4 núcleos Xe. El Core Ultra X7 358H y el X9 388H duplican los núcleos, suben a 65 W y estrenan la Arc B390 de 12 núcleos Xe. En Geekbench 6 multinúcleo, Tom’s Hardware mide 16.927 puntos con el X7 frente a 7.964 con el Ultra 7 355, y 1.446 frente a 532 en Steel Nomad.

Notebookcheck obtiene con el X7 974 puntos en Cinebench 2024 multinúcleo y 7.546 en Time Spy, cerca de una RTX 4050 de portátil, aunque el turbo dura poco: bajo carga sostenida la CPU cae de 69 a unos 30 W. La refrigeración, un heatpipe de cobre y dos ventiladores de unos 50 mm, se queda en 34 dB(A) en cargas medias y 45,7 dB(A) como máximo. La memoria LPDDR5x va soldada: 16 GB en las versiones de 8 núcleos y 32 o 64 GB en las de 16.

Autonomía y carga

Es su mejor argumento. Con LCD y Core Ultra 7 355 aguantó 20 h 41 min en la prueba mixta de Tom’s Hardware a 150 nits, el mejor resultado que esa redacción ha medido en un portátil x86. Con OLED y X7 358H la cifra baja a 12 h 23 min en esa misma prueba, por debajo de las 18 h 14 min del MacBook Pro 14 M5, y a 16 h 45 min navegando por Wi-Fi en Notebookcheck. La batería es de 70 Wh y, según Dell, el cargador USB-C de 100 W la lleva del 0 al 80 % en una hora. Dell lo entrega con un modo de carga adaptativo que puede detener la carga en el 80 % si pasa más de 12 horas enchufado.

Conexiones, audio y cámara

  • Tres Thunderbolt 4 (USB-C) con DisplayPort 2.1 y carga, y jack de 3,5 mm. No hay USB-A, HDMI ni lector de tarjetas.
  • Wi-Fi 7 Intel BE211 y Bluetooth 6.0.
  • Cuatro altavoces de 10 W en total; Notebookcheck mide 87 dB de volumen máximo, con graves algo contenidos.
  • Webcam de 8 MP que graba a 1440p, con cámara IR para Windows Hello y dos micrófonos.

Para quién es

Para quien quiere un Windows compacto que dure más de una jornada lejos del enchufe: consultores, estudiantes de posgrado y quienes trabajan en tren o en avión. Con OLED y un X7 358H también sirve para editar foto y vídeo y para jugar con ajustes moderados. No lo es para quien escribe muchas horas y necesita recorrido de tecla, para quien depende de USB-A o tarjetas SD, ni para quien mira el precio: la base de 2.381,85 € rinde menos que un MacBook Air M5 que cuesta 1.429 €.

Veredicto

El XPS 14 de 2026 corrige casi todo lo que fallaba en el modelo anterior y se convierte en uno de los ultraportátiles Windows con más autonomía del mercado. Su OLED es preciso pero poco luminoso, el teclado sigue siendo discutible y el precio español de partida es alto para lo que ofrece la base. Con un X7 358H y una buena oferta, es una compra muy sólida.

En cuatro ángulos

Rendimiento

Todo depende del procesador. Las versiones de 16 núcleos (X7 358H y X9 388H) son de lo más rápido que cabe en un 14 pulgadas sin gráfica dedicada: la Arc B390 marca 7.546 puntos en Time Spy en Notebookcheck, cerca de una RTX 4050 de portátil, y el X7 hace 16.927 en Geekbench 6 multi en Tom's Hardware. Las de 8 núcleos (Ultra 5 325 y Ultra 7 355) se quedan en menos de la mitad en multinúcleo y con una gráfica de 4 núcleos Xe que da para ofimática y poco más. El turbo sostenido es más conservador que en rivales como el ExpertBook Ultra: bajo carga la CPU cae a unos 30 W.

Experiencia de uso

Es el XPS más fácil de recomendar en años: vuelve la fila de funciones física, el touchpad háptico se localiza al tacto y el chasis es más rígido. Se mantiene más silencioso que el Dell 14 Premium (34 dB(A) en 3DMark 06 frente a 39) y los cuatro altavoces suenan con fuerza. El peaje es el teclado sin separación y con 0,8 mm de recorrido, que exige adaptación, y un OLED brillante con reflejos que no pasa de unos 390 nits, justo para exteriores.

Calidad-precio

En España parte de 2.381,85 € con 8 núcleos, 16 GB y 512 GB, y el OLED suma 121 €. Es mucho dinero frente al MacBook Air M5 (desde 1.429 €), que rinde más que la configuración base, o frente al MacBook Pro 14 M5, que por 2.229 € trae 1 TB y una pantalla mucho más luminosa. El XPS compensa si se aprovechan su autonomía, su diseño y la gráfica Arc de las versiones X7 y X9; conviene vigilar las rebajas de la tienda oficial.

Para quién es

Pensado para profesionales que viajan y quieren un Windows compacto con batería para más de una jornada, y para creadores ligeros que eligen el OLED con un procesador X7 o X9. No encaja con quien escribe muchas horas y necesita recorrido de tecla, con quien depende de USB-A, HDMI o tarjetas SD, ni con quien busca el mejor precio por rendimiento.

Veredicto y ángulos: resúmenes hechos con ayuda de IA y revisados por la redacción.

Lo mejor

  • Autonomía excelente: 20 h 41 min con LCD (Tom's Hardware) y 16 h 45 min de Wi-Fi con OLED (Notebookcheck)
  • Chasis de aluminio CNC de 1,36 kg y 14,62 mm, más rígido que el del Dell 14 Premium
  • Vuelve la fila de funciones física y el touchpad háptico marca sus bordes
  • Arc B390 de 12 núcleos Xe en las versiones X7 y X9: 7.546 puntos en Time Spy sin gráfica dedicada
  • Cuatro altavoces de 10 W (87 dB medidos) y webcam de 8 MP con IR

Lo peor

  • Caro en España: 2.381,85 € por 8 núcleos, 16 GB y 512 GB
  • El OLED se queda en unos 390 nits medidos y usa PWM a 240 Hz
  • Teclado de 0,8 mm de recorrido, sin separación entre teclas, y webcam sin tapa
  • Solo tres USB-C: sin USB-A, HDMI ni lector de tarjetas, y memoria soldada

Para quién es

Sí, es para

  • Profesionales que viajan y necesitan más de una jornada de batería en Windows
  • Creadores ligeros que eligen el OLED con un X7 358H o X9 388H
  • Quien juega de forma ocasional y no quiere cargar con una gráfica dedicada

No, no es para

  • Quien escribe muchas horas y valora el recorrido del teclado
  • Quien usa a diario USB-A, HDMI o tarjetas SD
  • Quien busca la mejor relación rendimiento-precio: la base de 8 núcleos es cara
Fuentes 7 Oficial · Laboratorio · Medio

Frente a sus rivales

MacBook Air M5 13″

Nota: 8,8Excelente

Elige este si trabajas en Windows y quieres OLED táctil a 120 Hz, tres Thunderbolt 4 y la gráfica Arc B390 de las versiones X7 y X9.

Elige el MacBook Air M5 13″ si quieres un portátil sin ventilador, más ligero (1,23 kg) y más rendimiento por euro: parte de 1.429 € frente a 2.381,85 €.

Comparar XPS 14 (2026) con MacBook Air M5 13″

Zenbook A16

Nota: 9,0Sobresaliente

Elige este si prefieres 14 pulgadas, compatibilidad x86 total con programas y juegos, autonomías medidas de 16 a 20 horas y la gráfica Arc B390.

Elige el Zenbook A16 si quieres pantalla de 16 pulgadas más luminosa, 48 GB y 1 TB, USB-A, HDMI y lector SD por 2.199 € y 1,2 kg.

Comparar XPS 14 (2026) con Zenbook A16

MacBook Pro 14″ M5

Nota: 9,1Sobresaliente

Elige este si necesitas Windows, pantalla táctil, Wi-Fi 7 y un equipo más ligero (1,36 kg frente a 1,55 kg).

Elige el MacBook Pro 14″ M5 si quieres una pantalla mucho más luminosa (633 nits medidos por Notebookcheck), HDMI, lector SD y 1 TB por 2.229 €.

Comparar XPS 14 (2026) con MacBook Pro 14″ M5

Datos medidos

Medidas de laboratorios independientes; enlazamos cada fuente.

Ficha técnica

Fuente: fabricante y redacción

Lo que conviene saber

Garantía
3 años (garantía legal en España); Dell incluye Basic Hardware Service con recogida y devolución
En la caja
Portátil y adaptador USB-C de 100 W (se puede pedir sin él, con 91,96 € de descuento)
Colores
Grafito
Pantalla
Tamaño
14 pulgadas
Tipo
LCD mate no táctil u OLED táctil brillante (opcional, +121 €), bordes InfinityEdge
Resolución
1.920 x 1.200 píxeles (LCD) o 2.880 x 1.800 píxeles (OLED)
Tasa de refresco
Variable de 20 a 120 Hz en ambas; el LCD baja a 1 Hz con imagen fija
Relación de aspecto
16:10
Brillo máximo
500 nits (LCD); 400 nits típicos y 500 de pico (OLED), según Dell
Cobertura de color
100 % sRGB (LCD) o 100 % DCI-P3 (OLED), valores típicos de Dell
Pantalla táctil
Solo en la versión OLED
Rendimiento
Procesador
Intel Core Ultra serie 3: Ultra 5 325 o Ultra 7 355 (8 núcleos, hasta 4,5-4,7 GHz); Ultra X7 358H, Ultra 7 366H o Ultra X9 388H (16 núcleos, hasta 4,8-5,1 GHz)
GPU
Intel Graphics integrada (4 núcleos Xe) con Ultra 5 325 y Ultra 7 355; Intel Arc B390 (12 núcleos Xe) con X7 358H y X9 388H
RAM
LPDDR5x soldada: 16 GB a 7.467 MT/s con los procesadores de 8 núcleos; 32 o 64 GB a 9.600 MT/s con X7 358H y X9 388H
Almacenamiento
SSD M.2 2230 PCIe 4.0 de 512 GB o 1 TB; M.2 2280 PCIe 5.0 de 2 o 4 TB
Refrigeración
Dos ventiladores de unos 50 mm y un heatpipe de cobre; turbo de 45 W (8 núcleos) o 65 W (16 núcleos)
Aceleración IA
NPU Intel de 47 TOPS (Ultra 5 325), 49 TOPS (Ultra 7 355) o 50 TOPS (X7 358H y X9 388H); Copilot+ PC
Batería y carga
Capacidad
70 Wh (3 celdas)
Carga rápida
ExpressCharge Boost con el cargador de 100 W: 35 % en 20 min, 80 % en 1 h y 100 % en 2 h, según Dell
Autonomía estimada
Hasta 27 h de streaming de Netflix y 40 h de vídeo local con Ultra 7 355 y LCD 2K, según Dell
Tipo de cargador
Adaptador USB-C de 100 W (se puede pedir sin él: -91,96 €); admite cargadores de 45 a 93 W
Conectividad y puertos
Wi-Fi / Bluetooth
Wi-Fi 7 Intel BE211 2x2 y Bluetooth 6.0
Puertos
3 x Thunderbolt 4 (USB-C, USB4) con DisplayPort 2.1 y Power Delivery, jack de 3,5 mm; candado por USB-C
Webcam
8 MP, vídeo a 2.560 x 1.440 y 30 fps
Huella / IR
Cámara IR con Windows Hello (sin lector de huellas)
Ranura SD
No
Audio
Altavoces
Cuatro altavoces, 10 W en total (2 woofers de 3 W y 2 tweeters de 2 W), ajuste Waves MaxxAudio
Micrófonos
Dos micrófonos digitales con reducción de ruido IntelliGo
Cancelación ruido
Reducción de ruido IntelliGo en los micrófonos
Diseño
Peso
1,36 kg (OLED) o 1,38 kg (LCD), según Dell España
Dimensiones
30,95 x 20,97 x 1,46 cm (OLED) o 1,52 cm (LCD)
Material
Aluminio mecanizado por CNC, reposamuñecas de Gorilla Glass 3; color grafito
Teclado
Retroiluminado sin separación entre teclas y con fila de funciones física
Touchpad
Háptico de cristal de 150 x 73,9 mm con líneas grabadas que marcan el área activa

Qué dice la crítica

Preguntas frecuentes

¿LCD 2K u OLED 2,8K?

El LCD mate (500 nits según Dell, 466 medidos por Tom's Hardware) da la mejor autonomía, 20 h 41 min en su prueba, pero solo cubre el 71,4 % de DCI-P3. El OLED táctil (+121 €) cubre el 99,7 % de P3 con ΔE 1,27 y negros perfectos, a cambio de unos 390 nits, PWM a 240 Hz y 12 h 23 min en la misma prueba. Para foto, vídeo y cine, OLED; para ofimática y viajes largos, LCD.

¿Qué procesador conviene elegir?

El Core Ultra 5 325 y el Ultra 7 355 tienen 8 núcleos y una gráfica de 4 núcleos Xe: sobran para ofimática, pero en Geekbench 6 multi el 355 se queda en 7.964 puntos frente a 16.927 del X7 358H (Tom's Hardware). Si editas vídeo o juegas, el X7 358H o el X9 388H con Arc B390 marcan la diferencia; en el configurador español el X7 cuesta 133,10 € más que el Ultra 7 355.

¿Se puede ampliar la memoria o el SSD?

La memoria LPDDR5x va soldada, así que conviene elegir bien al comprar. El SSD sí se cambia: hay que quitar cuatro tornillos T5 y separar con cuidado el conjunto del teclado de la base, y hay hueco para unidades M.2 2280.

¿Tiene lector de tarjetas o USB-A?

No. Solo trae tres Thunderbolt 4 (USB-C) con DisplayPort 2.1 y carga, más el jack de 3,5 mm. Si usas tarjetas SD, memorias USB-A o HDMI, necesitarás un adaptador o un dock.

¿Por qué no carga al 100 %?

Dell lo entrega con un modo de carga adaptativo activado: si pasa más de 12 horas enchufado, puede detener la carga en el 80 % para alargar la vida de la batería. Se puede cambiar desde la BIOS, y Dell Power Manager permite ajustar cuándo y cuánto carga.

Alternativas

Otros portátiles con ficha