Comparador
Hasta 4 productos de la misma categoría
|
Portátiles
4 de 4
Añade otro producto de portátiles para compararlos. |
Añadir producto Portátiles | ||||
|
8,3
desde2.049,01 € Ver precio de ThinkPad X1 Carbon Gen 13
|
9,1
desde2.229 € Ver precio de MacBook Pro 14″ M5
|
9,0
desde2.299 € Ver precio de Zenbook A16
|
8,8
desde1.429 € Ver precio de MacBook Air M5 13″
|
||
| Nota ponderada | 8,3Muy bueno | 9,1Sobresaliente (mejor) | 9,0Sobresaliente | 8,8Excelente | |
| Precio desde | 2.049,01 € | 2.229 € | 2.299 € | 1.429 € (mejor) | |
| Segmento | Gama alta | Gama alta | Gama alta | Gama alta | |
| Lanzamiento | Septiembre de 2024 | Octubre de 2025 | Abril de 2026 | Marzo de 2026 | |
| Criterios de la nota | |||||
| Rendimiento 20 % | 7,9 | 9,2 (mejor) | 9,1 | 9,0 | |
| Pantalla 15 % | 7,6 | 9,4 (mejor) | 9,2 | 8,5 | |
| Batería y carga 15 % | 8,2 | 9,1 (mejor) | 8,6 | 9,1 (mejor) | |
| Diseño y ergonomía 10 % | 9,3 | 9,0 | 9,2 | 9,4 (mejor) | |
| Conectividad 10 % | 8,8 | 8,7 | 8,9 (mejor) | 7,8 | |
| Productividad 10 % | 8,9 | 9,3 (mejor) | 8,8 | 9,0 | |
| Audio 10 % | 7,9 | 9,4 (mejor) | 8,7 | 8,8 | |
| Funciones IA 10 % | 8,6 | 8,8 | 9,2 (mejor) | 8,7 | |
| Lo mejor y lo peor | |||||
| Lo mejor |
|
|
|
|
|
| Lo peor |
|
|
|
|
|
| Identificación | |||||
| Sistema operativo | Windows 11 Home o Windows 11 Pro (Copilot+ PC) | macOS | Windows 11 Home (Copilot+ PC) | macOS con Apple Intelligence | |
| Categoría | Ultraportátil | Multimedia | Ultraportátil | Ultraportátil | |
| Pantalla | |||||
| Tamaño | 14 pulgadas | 14,2 pulgadas | 16 pulgadas | 13,6 pulgadas | |
| Tipo | IPS táctil (on-cell), antirreflectante, de bajo consumo, certificación Eyesafe 2.0 | Liquid Retina XDR (mini-LED); opción nanotexturizada | OLED ASUS Lumina, acabado brillante | Liquid Retina IPS retroiluminada por LED, con True Tone | |
| Resolución | 1.920 x 1.200 píxeles (WUXGA) | 3.024 x 1.964 píxeles (254 ppp) | 2.880 x 1.800 píxeles (3K) | 2.560 x 1.664 píxeles (224 ppp) | |
| Tasa de refresco | 60 Hz | ProMotion adaptativa hasta 120 Hz (mejor) | 120 Hz (0,2 ms) (mejor) | 60 Hz | |
| Relación de aspecto | 16:10 | — sin dato | 16:10 | — sin dato | |
| Brillo máximo | 500 nits, según Lenovo | 1.000 nits sostenidos y 1.600 nits de pico en HDR; hasta 1.000 nits en SDR (exteriores) | 500 nits SDR, 1.100 nits de pico HDR | 500 nits | |
| Cobertura de color | 100 % sRGB, según Lenovo | Gama amplia P3, 1.000 millones de colores, True Tone | 100 % DCI-P3; VESA DisplayHDR True Black 1000 | Gama amplia P3, 1.000 millones de colores | |
| Pantalla táctil | Sí, multitáctil de 10 puntos | No | No | No | |
| Rendimiento | |||||
| Procesador | Intel Core Ultra 5 226V (8 núcleos, hasta 4,5 GHz) o Core Ultra 7 256V (8 núcleos, hasta 4,8 GHz) | Apple M5, CPU de 10 núcleos (4 supernúcleos de rendimiento + 6 de eficiencia) | Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100, 18 núcleos, hasta 4,7 GHz, 53 MB de caché | Apple M5, CPU de 10 núcleos (4 supernúcleos + 6 de eficiencia) | |
| GPU | Intel Arc Graphics 130V (Ultra 5 226V) o 140V (Ultra 7 256V), integradas |
Apple M5 de 10 núcleos con Neural Accelerators y trazado de rayos por hardware |
Qualcomm Adreno X2-90 integrada |
8 núcleos (10 núcleos en las configuraciones superiores), con Neural Accelerators y trazado de rayos por hardware |
|
| RAM | 16 GB LPDDR5X-8533 integrados en el procesador, doble canal, no ampliables | 16 GB de memoria unificada (24 o 32 GB opcionales), 153 GB/s | 48 GB LPDDR5X en el encapsulado (228 GB/s), no ampliable | 16 GB de memoria unificada (24 o 32 GB opcionales), 153 GB/s | |
| Almacenamiento | SSD M.2 2280 PCIe 4.0 de 256 o 512 GB con cifrado Opal; admite hasta 2 TB | SSD de 1 TB (configurable con 2 o 4 TB) | SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 de 1 TB (ranura M.2 2280 PCIe 4.0 x4) | SSD de 512 GB (1, 2 o 4 TB opcionales) | |
| Aceleración IA | NPU Intel AI Boost de hasta 48 TOPS; Copilot+ PC | Neural Engine de 16 núcleos y Neural Accelerators en cada núcleo de GPU; Apple Intelligence | NPU Qualcomm Hexagon de hasta 80 TOPS; Copilot+ PC | Neural Engine de 16 núcleos y Neural Accelerators en cada núcleo de GPU; Apple Intelligence | |
| Refrigeración | — sin dato | Activa, con ventilador | Activa con ventiladores; perfiles de refrigeración en MyASUS | Pasiva, sin ventilador | |
| Batería y carga | |||||
| Capacidad | 57 Wh, reemplazable por el usuario (CRU) | 72,4 Wh (polímero de litio) (mejor) | 70 Wh, 3 celdas de iones de litio | 53,8 Wh | |
| Carga rápida | Rapid Charge: 80 % en 60 minutos con un adaptador de 65 W o más, según Lenovo | Sí, con cargador USB PD de 96 W o más (se vende aparte) | 50 % en 30 minutos (equipo apagado o en reposo) | Sí, con cargador USB-C PD de 70 W o superior (hasta el 50 % en unos 30 minutos) | |
| Tipo de cargador | Adaptador USB-C de 65 W (Power Delivery 3.0) |
Cable de USB-C a MagSafe 3 (2 m); adaptador no incluido (mínimo 60 W) |
Adaptador USB-C de 130 W (20 V, 6,5 A) |
Cable de USB-C a MagSafe 3 (2 m) incluido; adaptador de corriente de 30 W como mínimo, se vende aparte |
|
| Autonomía estimada | — sin dato | Hasta 24 h de streaming de vídeo y 16 h de navegación web (datos de Apple) | Más de 21 horas de vídeo 1080p sin conexión (prueba de ASUS) | Hasta 18 h de vídeo y 15 h de navegación web (datos de Apple) | |
| Conectividad y puertos | |||||
| Wi-Fi / Bluetooth | Wi-Fi 7 Intel BE201 2x2 con vPro y Bluetooth 5.4 | Wi-Fi 6E (802.11ax) y Bluetooth 5.3 | Wi-Fi 7 (802.11be) triple banda 2x2 y Bluetooth 5.4 | Wi-Fi 7 (802.11be) y Bluetooth 6 (chip Apple N1), Thread | |
| Puertos | 2 x Thunderbolt 4 (USB4 40 Gbps) con Power Delivery 3.0 y DisplayPort 2.1, 2 x USB-A 5 Gbps (uno siempre alimentado), HDMI 2.1 (hasta 4K a 60 Hz), jack de 3,5 mm; ranura Kensington Nano |
3 x Thunderbolt 4 (USB-C), HDMI, ranura SDXC, MagSafe 3 y jack de 3,5 mm |
2 x USB4 Type-C (40 Gbps, carga y vídeo), 1 x USB-A 3.2 Gen 2, 1 x HDMI 2.1 TMDS, jack de 3,5 mm |
2 x Thunderbolt 4 (USB-C, hasta 40 Gb/s), MagSafe 3, jack de 3,5 mm; hasta dos monitores externos |
|
| Webcam | FHD 1080p con cámara IR y tapa de privacidad | 12 MP con Encuadre centrado y Vista Cenital, vídeo 1080p | Cámara HD con infrarrojos | 12 MP Center Stage compatible con Vista Cenital, vídeo 1080p | |
| Huella / IR | Lector de huellas match-on-chip en el teclado y cámara IR para Windows Hello | Touch ID | Cámara IR compatible con Windows Hello; sin lector de huellas | Touch ID | |
| NFC | No en las configuraciones españolas (opcional en otros mercados) | No | — sin dato | No | |
| Ranura SD | No | Sí, SDXC | Sí, lector SD 4.0 | No | |
| Audio | |||||
| Altavoces | Dos altavoces estéreo de 2 W con Dolby Atmos | Seis altavoces de alta fidelidad con woofers de cancelación de fuerza y audio espacial | Sistema de seis altavoces con amplificación inteligente | Sistema de cuatro altavoces con audio espacial | |
| Micrófonos | Dos micrófonos de campo lejano de 360° con Dolby Voice | Tres micrófonos con calidad de estudio y beamforming direccional | Matriz de micrófonos integrada | Tres micrófonos con tecnología beamforming direccional | |
| Dolby Atmos | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| Cancelación ruido | Dolby Voice en los micrófonos | Modos de micrófono Aislamiento de Voz y Sonido de Fondo | Cancelación de ruido avanzada con el audio de Snapdragon | Modos Aislamiento de voz y Sonido de fondo | |
| Diseño | |||||
| Peso | Desde 986 g con procesadores Core Ultra 200V, según Lenovo (mejor) | 1,55 kg | 1,20 kg | 1,23 kg | |
| Dimensiones | 312,8 x 214,75 x 8,38-14,77 mm con pantalla WUXGA (17,95 mm en el punto más grueso) | 31,26 x 22,12 x 1,55 cm | 35,35 x 24,24 x 1,38-1,65 cm | 30,41 x 21,5 x 1,13 cm | |
| Material | Tapa de fibra de carbono; marco del teclado y base de magnesio reciclado al 90 %; color negro; MIL-STD-810H |
Aluminio |
Chasis completo de Ceraluminum; MIL-STD 810H |
Aluminio 100 % reciclado en la carcasa |
|
| Teclado | Retroiluminado, resistente a derrames, 1,5 mm de recorrido, tecla Copilot y TrackPoint de doble función |
Magic Keyboard retroiluminado con Touch ID y sensor de luz ambiental |
Chiclet retroiluminado, 1,3 mm de recorrido, tecla Copilot |
Magic Keyboard retroiluminado con Touch ID y sensor de luz ambiental |
|
| Touchpad | TrackPad de cristal con 3 botones (56,2 x 120 mm) o TouchPad háptico (70,5 x 120 mm), según configuración |
Trackpad Force Touch |
Touchpad de precisión ampliado con gestos |
Trackpad Force Touch |
|
| Bisagra | — sin dato | — sin dato | EasyLift, se abre con un dedo | Apertura convencional (no 180 grados) | |
| Dónde comprar | Ver precio de ThinkPad X1 Carbon Gen 13 | Ver precio de MacBook Pro 14″ M5 | Ver precio de Zenbook A16 | Ver precio de MacBook Air M5 13″ | |
En negrita y con filete azul, el mejor valor cuando una cifra decide (nota, precio, criterios y algunas especificaciones). Las notas y los datos son de nuestras fichas; los precios, orientativos.



