Evercade EXP-R
Imagen: Blaze Entertainment (render oficial de la EXP-R Neon Retro)
Pantalla
4,3″ IPS
Chip
1,5 GHz
Autonomía
De 4 a 5 h de juego
Peso
251 g
Retro · Evercade Calidad-precio

Evercade EXP-R

La portátil de Evercade: cartuchos con licencia, pantalla IPS de 4,3 pulgadas y botón TATE para los matamarcianos verticales.

7,5/10

Bueno

Nota ponderada de 5 criterios · cómo se calcula

Rendimiento y emulaciónpeso 30 %nota 7,2

Mueve sin fallos todo su catálogo de cartuchos, hasta Tomb Raider de 32 bits, pero no carga ROMs y no hay pruebas independientes de rendimiento.

Pantallapeso 20 %nota 7,8

IPS de 4,3" a 800 × 480 con modo TATE a proporción correcta; un LCD que se queda atrás frente a los paneles OLED de la categoría.

Ergonomía y controlespeso 20 %nota 7,8

Cruceta muy buena, trasera texturizada y botón TATE, en 251 g; sin sticks analógicos ni salida al televisor.

Autonomíapeso 15 %nota 6,8

3.000 mAh y 4-5 horas según Blaze, por debajo de la RG35XX SP (8,4); carga USB-C y un chip que calienta menos que el de la EXP.

Software y ecosistemapeso 15 %nota 8,0

Más de 600 juegos con licencia en 60 cartuchos y firmware activo (4.2.5); cada cartucho cuesta 29,99 € en Europa desde julio de 2026.

Desde, en 5 tiendas99 €PVP orientativo 110 € · consultado el 5 nov, 05:00 · precio de ejemplo

Ver en PcComponentes

Enlace de afiliado · no cambia la nota Ver las 6 tiendas

Dónde comprar

Evercade EXP-R
Precios de tiendas actualizados a diario

EjemploTiendas y precios de ejemplo: la web está en pruebas y el comparador aún no tiene los precios reales de las tiendas.

Pendiente para tener precios reales

Esto es una demostración: las tiendas y los precios son de ejemplo. Cuando haya un feed real de Awin, este bloque saldrá igual con los precios de verdad, actualizados cada noche.

  1. Alta en Awin como editor (publisher) con la web tecnorival.com falta · socio
  2. Pedir en Awin los programas de PcComponentes, Fnac, MediaMarkt, El Corte Inglés, Worten y Carrefour (las que no estén en Awin, en su red o programa propio) falta · socio
  3. Con una tienda aprobada: Awin › Herramientas › Create-a-Feed y pasar a Héctor la URL del feed (por privado: lleva la clave) falta · socio
  4. Amazon: activar la Creators API en Amazon Afiliados (pide ventas recientes) para tener también su precio falta · socio
  5. EAN de esta ficha comprobados hecho

EXP-R Neon Retro + Tomb Raider Collection 1 · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. MediaMarkt Mejor precioEjemploEnvío gratis114,99 €Ver en MediaMarkt
  2. Carrefour EjemploEnvío gratis116,99 €Ver oferta
  3. Fnac EjemploIncluye 4,99 € de envío122,98 €Ver oferta

EXP-R Solo (Classic Retro) · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. PcComponentes Mejor precioEjemploEnvío gratis111,99 €Ver en PcComponentes
  2. Carrefour EjemploEnvío gratis117,99 €Ver oferta
  3. El Corte Inglés EjemploEnvío gratis119,99 €Ver oferta
Ver 1 tienda másVer menos
  1. Fnac EjemploIncluye 4,99 € de envío123,98 €Ver oferta

EXP-R Classic Retro + Duke Nukem Collection 1 · Precios consultados el 5 nov 2026, 05:00

  1. PcComponentes Mejor precioEjemploEnvío gratis99 €Ver en PcComponentes
  2. Carrefour EjemploEnvío gratis104 €Ver oferta
  3. Worten EjemploEnvío gratis106,99 €Ver oferta
Ver 3 tiendas másVer menos
  1. El Corte Inglés EjemploEnvío gratis107 €Ver oferta
  2. Fnac EjemploIncluye 4,99 € de envío112,98 €Ver oferta
  3. AmazonConsultarVer precio
Enlaces de afiliado · no cambian la nota · Cómo ordenamos

Cómo ordenamos. Si compras a través de estos enlaces podemos recibir una comisión, sin coste para ti, y no influye en la nota. Ordenamos por precio total; en empate va primero la tienda oficial. «Patrocinado» indica que la tienda ha pagado por destacar su oferta, no por su posición. Los precios llegan a diario de las tiendas, con el envío incluido cuando la tienda lo indica, y dejan de mostrarse si tienen más de 72 horas.

Versiones y precios

Precios oficiales en España desde 110 €
  • EXP-R Neon Retro + Tomb Raider Collection 1 120 € PVP 119,99 €; 99,95 € en Todoconsolas (nov-2026)
  • EXP-R Solo (Classic Retro) 120 € PVP 119,99 €; 109,95 € en Todoconsolas (nov-2026)
  • EXP-R Classic Retro + Duke Nukem Collection 1 110 € Pack de tienda: 109,95 € en Todoconsolas (nov-2026)

Nuestro análisis

La Evercade EXP-R es la portátil de la plataforma de Blaze Entertainment: no carga ROMs, sino cartuchos físicos con licencia oficial, cada uno con varios juegos, caja y manual a color. Tiene una pantalla IPS de 4,3 pulgadas a 800 × 480, Wi-Fi para actualizar el firmware, carga por USB-C y un botón TATE para girar la consola y jugar a los matamarcianos verticales con la proporción correcta. Llegó en agosto de 2024 como relevo más barato de la EXP de 2022: pierde los 18 juegos de Capcom integrados y la salida mini HDMI, y estrena un chip más eficiente. Desde el 25 de septiembre de 2025 se vende también como EXP-R Solo, en el acabado Classic Retro gris y rojo y sin cartucho incluido.

Diseño y agarre

La EXP-R mide 192,7 x 78,5 x 20,7 milímetros y pesa 251 gramos según Time Extension, unos 30 menos que la EXP original. Tiene formato horizontal, con la ranura de cartucho en la parte superior, la cruceta a la izquierda, los botones de acción a la derecha y una trasera con textura nueva para sujetarla mejor en partidas largas. Se vende en dos acabados: Neon Retro, gris oscuro con detalles turquesa, que se lanzó en 2024 con el cartucho Tomb Raider Collection 1, y Classic Retro, gris claro con detalles en gris oscuro y rojo que recuerdan a la NES, que es el de la versión Solo. No tiene sticks analógicos, y en la parte inferior están los botones de volumen, el jack de auriculares de 3,5 mm y el botón TATE.

Pantalla y modo TATE

La pantalla es una IPS de 4,3 pulgadas a 800 × 480 píxeles, la misma que estrenó la EXP. Con proporción 5:3, deja los juegos de 8 y 16 bits nítidos y con buenos ángulos de visión, y el firmware ofrece modo de píxel perfecto o pantalla completa. Su gran baza es el modo TATE: con el botón dedicado, la imagen gira 90 grados y la consola se sujeta en vertical, de modo que los matamarcianos de Toaplan o Taito ocupan toda la pantalla con su proporción original. Lo que no está a la altura es la tecnología del panel: al lado de las pantallas OLED o de alta densidad de las portátiles de emulación más recientes se ve modesta, aunque a este precio es razonable.

Catálogo y rendimiento

Con un procesador a 1,5 GHz y 4 GB de memoria interna, la EXP-R no tiene juegos preinstalados y depende de los cartuchos de Evercade: más de 600 juegos en más de 60 colecciones con licencia. Van de Atari y las recreativas de Taito, Toaplan o NEOGEO a ordenadores como Amiga o Commodore 64, y a juegos de 32 bits como la trilogía original de Tomb Raider o la colección de DOOM. Todos los cartuchos son compatibles, incluidos los Giga Cart, y todo funciona sin ajustes: se mete el cartucho y se juega, con partidas guardadas en cualquier momento.

La contrapartida es que no se pueden cargar juegos propios desde una tarjeta, algo que cualquier portátil de emulación hace. Tampoco hay pruebas independientes de rendimiento ni de retardo publicadas para este modelo.

Autonomía y carga

La batería es de 3.000 mAh, la misma capacidad que en la EXP, y Blaze promete de 4 a 5 horas de juego. Es una cifra justa para una portátil de este tamaño: la Anbernic RG35XX SP, con 3.300 mAh, aguanta bastante más. El nuevo chip calienta menos y, al no llevar el chip de HDMI, consume menos que la EXP original. Se carga por USB-C con cualquier cargador de 5 V; Blaze recomienda 2 A. Un LED rojo parpadeante avisa cuando quedan unos 15-20 minutos.

Software y actualizaciones

El sistema es sencillo: biblioteca de juegos, guardado en cualquier momento, un juego gratuito cada mes por Wi-Fi y juegos secretos que se desbloquean. Las actualizaciones llegan con regularidad: la 4.2.5, la más reciente en noviembre de 2026, añade las colecciones de James Pond y The Last Ninja e IK, y las anteriores han traído selección de región y ajustes de DIP switches en las recreativas de NEOGEO, Taito y Toaplan. El Wi-Fi solo funciona en redes de 2,4 GHz protegidas.

El punto débil es el precio del ecosistema: desde julio de 2026, cada cartucho cuesta 29,99 € en Europa, así que una colección pequeña cuesta más que la consola.

Para quién es (y para quién no)

Es para quien quiere jugar a clásicos en cualquier sitio sin buscar ROMs ni configurar emuladores, para el aficionado a los matamarcianos que va a exprimir el modo TATE y para el coleccionista que disfruta con las cajas y los manuales. No es para quien quiere jugar en el televisor: no tiene salida de vídeo, y para eso está la Evercade VS-R, que lee los mismos cartuchos. Tampoco para quien quiere acceder a miles de juegos por poco dinero: la Anbernic RG35XX SP cuesta unos 60 €, emula más sistemas y tiene salida HDMI. Quien ya tenga una EXP tampoco gana nada: pierde los juegos de Capcom y la salida HDMI.

Veredicto

La Evercade EXP-R es la forma más sencilla y legal de llevarse el catálogo de Evercade de viaje, y el modo TATE y la cruceta son sus mejores bazas. Recorta la EXP para bajar de precio, y se nota en la autonomía justa y en la falta de salida al televisor, y el precio de los cartuchos convierte la compra en un compromiso a largo plazo. Recomendable si el ecosistema te convence; si lo que quieres es jugar a todo, hay opciones más baratas.

En cuatro ángulos

Rendimiento

La EXP-R no compite en potencia con las portátiles de emulación: su procesador a 1,5 GHz está dimensionado para un catálogo cerrado que Blaze prepara y prueba cartucho a cartucho. Todo lo que se puede meter funciona bien, desde Atari hasta la trilogía original de Tomb Raider o DOOM, con partidas guardadas en cualquier momento. El nuevo chip calienta menos que el de la EXP. El techo lo pone el catálogo, no el hardware, y la nota lo refleja: es fiable, pero no versátil.

Experiencia de uso

Sacarla de la mochila, meter un cartucho y jugar en segundos es exactamente lo que promete. La cruceta es de las buenas, la trasera texturizada ayuda en sesiones largas y el modo TATE convierte la consola en una pequeña recreativa vertical para los matamarcianos de Toaplan o Taito. Le restan una pantalla LCD correcta pero sin brillo especial, una autonomía de 4-5 horas que obliga a cargarla a menudo y la falta de sticks para los juegos de 32 bits.

Calidad-precio

A 119,99 € de precio oficial, y entre 100 y 117 € en tiendas españolas, la consola es asequible, pero el coste real está en los cartuchos: 29,99 € cada uno en Europa desde julio de 2026, sin diferencia entre cartuchos normales y Giga Cart. Con cuatro colecciones (unos 120 €) se gasta en cartuchos tanto como en la consola. A cambio, son juegos con licencia, con caja y manual, y cada cartucho reúne varios títulos. Frente a una portátil de emulación de 60 € el valor es menor; frente a comprar los originales, mucho mayor.

Para quién es

Encaja con quien quiere retro de bolsillo sin complicaciones, con los aficionados a los matamarcianos que van a exprimir el modo TATE y con coleccionistas que valoran el formato físico. No encaja con quien quiere jugar en el televisor, con quien quiere probar cientos de sistemas por poco dinero ni con quien ya tiene una EXP, que hace lo mismo con juegos de Capcom y salida HDMI.

Veredicto y ángulos: resúmenes hechos con ayuda de IA y revisados por la redacción.

Lo mejor

  • Modo TATE con botón dedicado: los matamarcianos verticales ocupan toda la pantalla de 4,3 pulgadas
  • Catálogo legal de más de 600 juegos en cartucho, con caja y manual a color
  • Cruceta muy buena y trasera texturizada que mejora el agarre
  • Carga por USB-C y firmware muy vivo: juego gratuito cada mes y DIP switches en recreativas
  • Se enciende y funciona: sin ROMs, configuraciones ni tarjetas

Lo peor

  • No carga ROMs propias: solo funciona con cartuchos de Evercade, a 29,99 € cada uno
  • Autonomía de 4-5 horas, justa para una portátil
  • Sin salida al televisor: pierde el mini HDMI de la EXP
  • La versión Solo no incluye ningún cartucho

Para quién es

Sí, es para

  • Quien quiere clásicos en una portátil sin buscar ROMs ni configurar emuladores
  • Aficionados a los matamarcianos verticales que van a aprovechar el modo TATE
  • Coleccionistas que valoran cartuchos con licencia, cajas y manuales a color

No, no es para

  • Quien quiere jugar en el televisor: no tiene salida de vídeo; mejor la Evercade VS-R
  • Quien quiere cientos de sistemas por poco dinero: la Anbernic RG35XX SP cuesta unos 60 €
  • Quien ya tiene una Evercade EXP: pierde los juegos de Capcom y la salida HDMI
Fuentes 17 Oficial · Medio · Tienda

Oficial

Tienda

Frente a sus rivales

Evercade VS-R

Nota: 7,5Bueno

Elige este si juegas solo y en cualquier sitio: es portátil, tiene pantalla de 4,3" y botón TATE.

Elige el Evercade VS-R si juegas en el televisor y con amigos: lee los mismos cartuchos, con cuatro mandos y doble ranura.

Comparar Evercade EXP-R con Evercade VS-R

Miyoo Mini Flip

Nota: 7,1Bueno

Elige este si prefieres una pantalla de 4,3", un agarre horizontal cómodo y un catálogo legal listo para jugar.

Elige el Miyoo Mini Flip si quieres algo de bolsillo y plegable por unos 55 €, con miles de juegos propios.

Comparar Evercade EXP-R con Miyoo Mini Flip

Ficha técnica

Fuente: fabricante y redacción

Lo que conviene saber

Actualizaciones
Actualizaciones de firmware por Wi-Fi frecuentes (la 4.2.5 es la más reciente en noviembre de 2026); Blaze no publica un plazo de soporte
Garantía
3 años de garantía legal en España frente al vendedor; Blaze Entertainment ofrece además 12 meses de garantía propia
En la caja
Consola y cable de carga USB-C. La versión Solo no incluye cartucho; el pack Neon Retro trae Tomb Raider Collection 1
Colores
Classic Retro (gris claro, gris oscuro y rojo); Neon Retro (gris oscuro y turquesa) en los packs con Tomb Raider Collection 1
Pantalla
Tamaño
4,3 pulgadas
Tipo
IPS (LCD)
Resolución
800 × 480 píxeles
Relación de aspecto
5:3; modos de píxel perfecto y pantalla completa, y modo TATE para jugar en vertical
Rendimiento
Procesador
1,5 GHz (Blaze no detalla el chip; más eficiente que el de la EXP)
Almacenamiento
4 GB de memoria interna
Sistemas que emula / Compatibilidad
Cartuchos oficiales de Evercade, Giga Cart incluidos: más de 600 juegos en más de 60 colecciones con licencia (recreativas, consolas de 8 a 32 bits y ordenadores clásicos); sin juegos integrados y sin carga de ROMs
Controles
Mandos
Integrados: cruceta, botones de acción y botones superiores, más botón TATE dedicado
Sticks / Gatillos
Sin sticks analógicos
Salida a TV
No tiene: no se puede conectar a un televisor ni a un monitor
Batería y carga
Capacidad
3.000 mAh
Autonomía
De 4 a 5 horas de juego, según Blaze
Carga
USB-C a 5 V (Blaze recomienda un cargador de 2 A); cable incluido
Conectividad
Wi-Fi / Bluetooth
Wi-Fi 2,4 GHz (solo redes protegidas) para actualizaciones y juego del mes; Blaze no anuncia Bluetooth
Puertos
Ranura de cartucho, USB-C de carga y jack de auriculares de 3,5 mm; altavoces estéreo
Diseño
Peso
251 g (medido por Time Extension; Blaze no lo publica)
Dimensiones
192,7 x 78,5 x 20,7 mm
Materiales
Plástico, con trasera texturizada
Colores
Classic Retro (gris claro, gris oscuro y rojo); Neon Retro (gris oscuro y turquesa) en los packs con Tomb Raider Collection 1

Qué dice la crítica

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre la Evercade EXP y la EXP-R?

La EXP-R es más barata y ligera, con un chip más eficiente que calienta menos, pero pierde los 18 juegos de Capcom integrados y la salida mini HDMI. La pantalla IPS de 4,3 pulgadas y la batería de 3.000 mAh son las mismas.

¿La Evercade EXP-R viene con algún juego?

Depende de la versión. La EXP-R Solo, en Classic Retro, no trae ningún cartucho. El pack Neon Retro incluye Tomb Raider Collection 1, y hay packs de tienda con otros cartuchos, como Duke Nukem Collection 1. Además, por Wi-Fi se descarga un juego gratuito cada mes.

¿Se puede conectar la EXP-R al televisor?

No. La EXP-R no tiene salida de vídeo. Para jugar en el televisor con los mismos cartuchos está la Evercade VS-R, de sobremesa y con hasta cuatro mandos.

¿Funcionan los cartuchos de la Evercade original?

Sí. Todos los cartuchos de Evercade, incluidos los Giga Cart, son compatibles con la EXP-R.

¿Qué cargador necesito?

Cualquier cargador USB-C de 5 V; Blaze recomienda uno de 2 A. En la caja viene el cable USB-C de carga.

Alternativas

Otras consolas retro con ficha